五号特工组偷天换日你知道吗?可从3个突破口巧解逻辑题-赤峰中公教育

你知道吗?可从3个突破口巧解逻辑题-赤峰中公教育

热点推荐
1、2018年内蒙古公务员考试安排 速看!
2、省考内部讲义4本只需29.9元 预购从速!
3、这里招2000人,无笔试,可转事业编!
4、招8420名教师!不限户籍,应往届可报!
小编分析
在公务员的行测考试中鲥鱼多刺,有一种题型是很绕的夏嘉顺,那便是逻辑推理题。这类题会给你一些条件,让你判断哪个答案是可能成立的,很多考生不知道从哪儿入手,往往只能靠蒙了大鸟鹰。其实这类题也是有突破口的,只要找到了,解答也不困难!
1
代入排除之找确定项
方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项方正畅听。
例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马?
【答案】A谭文清。
【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。高德康?
2
寻找关联项之高频项
例题:某市举办民间文化艺术展演活动法尔曼官网,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项卢蒽洁,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:
(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;
(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;
(3)大王的展演要排在剪纸前面;
(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。
根据上述安排,龙套王可以得出以下哪项( )
A. 小李展演剪纸,排在第1位
B. 大王展演苏绣,排在第2位
C. 小张展演昆曲,排在第3位
D. 老许展演白局,排在第4位?
【答案】D。
【解析】由条件(1)(4)可知苏三庆,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王日向枣,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。?
3
假设法之确定项
例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃华灯高照。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。五号特工组偷天换日”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。
根据上述条件,下列说法正确的是?
A甲乙丙丁均有可能说谎
B可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C丙可能抽中方块
D乙抽中的牌一定是红桃?
【答案】D。
【中公解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多工体爱情故事,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾抱抱俏佳人,故乙说真话,D项正确。?
看过上面三个例题,相信你已经对解决逻辑判断题有了新的认识,只要掌握这些技巧,这类题也并没有那么难!
—祝点的童鞋早日上岸滨虎!—
热门资讯
?回复寒假作业,领取2018省考复习资料!
?回复大礼包暴风新娘,领取内蒙省考39元大礼包黑家饺子馆!
?回复申论热点,领取2017全年申论热点!
?2018省考报名时间表余世雄!
?招8420名教师!不限户籍,应往届可报!
2018内蒙省考辅导课程
院长推荐系列

全日制系列

经典协议系列

赤峰中公教育地址及联系方式
赤峰中公教育
地址:红山区昭乌达路与钢铁街交汇处(钟楼二楼)
电话:0476-886329188632928863293
新城学习中心
地址:新城区公安局对面金帝商务大厦B座1区四楼
电话:0476—8282628
万达学习中心
地址:万达广场2号门旁农商银行楼下中公教育新梦想书店
电话:0476-22904130476-2294023
敖汉学习中心
地址:敖汉旗新惠镇新华书店三楼
电话:13020428969
宁城学习中心
地址:宁城县天义镇新华书店二楼
电话:15540625933
·END·长按扫描关注
更多公职考试信息不错过

本文由 admin发表。转载请注明出处(岑碧青)及本页链接。原文链接10369.html
岑碧青

热议话题

0人讨论

热文